Фестиваль семьи, любви и верности

Удивительно позитивный педагогический марафон «Весеннее вдохновение» прошел в рамках III Международного фестиваля любви, семьи и верности «Главное в жизни – СЕМЬЯ» прошел 13 мая 2015 года в Городском дворце творчества детей и молодежи №1.

Старт марафону дали двух и трехлетки, для которых педагоги дополнительного образования игровой студии «Радужка» Центра раннего дошкольного развития «Светлячок» Т.Н. Соловьева и Н.М. Шахмедова провели занятие «Превращение гусеницы». Малыши с удовольствием помогали гусенице в выполнении разных дел.

Эстафету подхватили ребятишки чуть постарше, для которых была организована увлекательная интерактивная игра «Где живет доброта». Переходя со станции на станцию, дети узнавали о том, что такое милосердие, любовь, доброжелательность, учились умению прощать и выкраивали из бумаги свою птицу благодарности. На каждой станции они получали по сердечку разного цвета, наполняя свое сердце теплом и добротой. Вместе с детьми на каждом небольшом занятии положительной энергетикой наполнялись и родители. Игру провели педагоги ЦДР «Светлячок» О.А. Заречнева, Н.П. Борисова, О.В. Кулакова, Г.Ю. Бочковская, Т.В. Трухина, А.А. Хуснуллина.

– Какие замечательные дети участвовали сегодня в интерактивной игре! И это еще вопрос, для кого были больше предназначены уроки духовности – для детей или родителей? – размышляет, делясь впечатлениями, Елена Евдокимова, заведующая научно-исследовательской лабораторией проблем образования родителей ВГСПУ, кандидат педагогических наук, доцент (г. Волгоград). – Мне кажется, что для родителей. У нас много времени проходит в суете, а потом оказывается, что все это было не так важно. И как здорово, что бывают дни, когда можно остановиться и задуматься: что же самое главное в жизни.

«Как Светлый Ангел побеждает или что делать, когда у ребенка серьезные проблемы?» «Воспитание красотой как важнейшее условие становления культуры семьи». «Кто встретил Учителя, тот навсегда останется в пространстве гуманной педагогики», «Учитель как 12 солнц». Эти темы обсуждались во второй половине дня во время проведения мастер-классов и работы творческих лабораторий. Своим опытом делились заведующая научно-исследовательской лабораторией проблем образования родителей ВГСПУ, руководитель регионального отделения ООО «Центр гуманной педагогики» Елена Евдокимова и руководитель Ласнамяэского детского центра, руководитель Эстонского общественного центра гуманной педагогики (Таллин).

В этот день был также показан спектакль – горская притча «Жил-был пес», подготовленный учащимися гимназии №61 из театральной студии «РИФ» (г. Набережные Челны). Таким образом, еще до официального открытия III Международного фестиваля все, кто в этот день побывали на марафоне, получили заряд бодрости и вдохновения для дальнейшей работы.


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД

Поделиться в соцсети
Полезно Знать

С открытым сердцем и радостью ждем Вас на наших занятиях!

Светлячок – каждый день НОВЫЕ знания!