Честь имею!

Невероятно красивое «зрелище», выбивающее из ряда обычных могли наблюдать сторонние посетители в ЦДР «Светлячок» с 28 февраля по 7 марта. Легкие воздушные платья, чудные шляпки и веера, нарядные живописные костюмы гусар, блеск эполет, вихри танцев…

Бал гусарской славы «Честь имею» второй раз по традиции собрал воспитанников «Светлячка» и их родителей в уютном зале. Устроители праздника максимально воспроизвели атмосферу балов 19 века. Захватывающие приключения и развлечения, игры, ненавязчивое знакомство с правилами этикета, величественный полонез, веселая кадриль, грациозный менуэт – такой правильный и глубинный распорядок бала ждал каждую из 10 смен воспитанников «Светлячков».

Дети «вышли в свет». Для многих мам и пап это тоже был первый бал, волнительный выход «в общество». С детским задором и волнением одновременно танцевали и играли в конкурсах и играх бала родители. Смахнув с лица серьезность, грациозно вытанцовывали мамы в старинной игре «Бабочки». Папы «сражались» в интеллектуальной игре «Эрудит» и «Фанты».

С умилением и восторгом современные маменьки и папеньки смотрели, как дочери и сыны грациозно шествуют по залу. Как бравые гусары учились дарить дамам цветы, бережно вести даму сердца в проливной дождь под зонтиком, ухаживать за леди, доблестно сражаться, защищать Родину. А девочки, не менее терпеливо демонстрировали хорошие манеры, присущие юной леди 19 века: умение держать себя с достоинством, принимать ухаживания, быть очаровательной.

«Неминутное» преображение озорных девчонок и мальчишек, степенных пап и мам в дам и гусар 19 века состоялось.

Да, сторонний наблюдатель точно скажет: «Это не просто зрелище, а событие приобщения к культуре элитной. Не той размытой, массовой, которая все чаще всего сейчас встречается повсеместно. Не той культуры, под которой понимается времяпровождение и досуг. А той, когда вновь происходит обновление и глубинное чувствование понятий «честь», «достоинство», «любовь и преданность», «взаимопонимание», «преемственность и семейные традиции».


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД

Поделиться в соцсети
Полезно Знать

С открытым сердцем и радостью ждем Вас на наших занятиях!

Светлячок – каждый день НОВЫЕ знания!