Университет для Родителей

В субботу 5 октября по сложившейся доброй традиции для мам и пап всего города свой новый учебный год открыл «Университет для Родителей». На торжественное, самое первое занятие студенты-родители бежали с радостью. Кто-то парами: мама-папа, а кто-то – взяв в охапку свое любимое чадо. Не пропустить главное! Впереди – встреча с любимыми преподавателями, которые вот уже 6 год с большим энтузиазмом и глубокой проникновенностью помогают познать драгоценные мудрости «родительской науки». На этот раз педагоги Университета выдвинули для размышления и совместного обсуждения давно известную аксиому Л.Н.Толстого: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Почему и что является составляющей семейного счастья? - это и предстояло выяснить неутомимым «студентам».

Вместе с бессменными преподавателями Университета: Ю.В. Соленовым – председателем «Союза Отцов», Л.А. Сидоровой – руководителем ЦДР «Светлячок», А.Н. Зотовым – заместителем генерального директора семейной клиники «Танар», Г.Н Миннегалиевой – методистом ЦДР «Светлячок», А.А. Рэйс – практикующим психологом ЗАГСа, С.В. Рябухиной – руководителем музыкального театра «Cocktail» родители погрузились в благодатную атмосферу «обучения». Каждый преподаватель поделился с родителями знаниями исходя из своего предмета – своего понимания поставленной проблемы. Нужно отметить, что мамы и папы были не просто слушателями, но и активными участниками родительского «всеобуча».

Утвердившись на одном из занятий в мысли, что счастливая семья – это семья, где почитают старших, помнят предков, «студенты» решили проверить это на «практике». Вышли на сцену, и «по-настоящему сыграли» в семью с большой родословной и крепкими семейными узами. Каждый из членов импровизированной семьи – бабушки-дедушки, сестры-братья, дяди-тети давали молодому поколению – «доченьке», скрепленной «родственной нитью» свое напутствие. Остальным «слушателям» в этот момент перед глазами предстала волшебная картина: девочка, крепко держащаяся за нити семьи, просто «светилась» чувством уверенности и защищенности, небывалым счастьем.

Первое занятие в университете точно было необычным. На «пары» к «великовозрастным студентам» наведались самые мудрые учителя – дети. Воспитанники музыкально-театральной студии «Cocktail» в сценке «Холостяки» еще раз напомнили всем об истинных ценностях семьи. Но главный урок ребят был показан в проникновенной инсценировке «Поговори со мною…», на основе проведенного ранее конкурса сочинений детей всего города Набережные Челны. Это было обращение-мольба к родителям из Темноты Равнодушия… Крик души каждого ребенка, оставшегося без внимания, заботы, предоставленного самому себе:

«Сегодня воскресенье. Как я люблю этот день! Сегодня мы с мамой будем печь пирожки, а потом вместе уплетать их. Нет, неправда, этого не будет…. Не будет потому, что с тех пор, как умер отец, мы мало времени проводим вместе. Отчим занял все твое время... Поговори со мною, МАМА…!»

«Отец, как я люблю тебя отец. Вспоминаю свое детство, как мы вместе играли в футбол, ходили на рыбалку. А потом мамы не стало. Ты отвез меня жить к бабушке. А потом начал жить с другой женщиной… Мы стали видеться все реже и реже. А потом ты ЗАБЫЛ меня Отец! ОТЕЦ, мне нужен твой совет…»

И таких обращений прозвучало в зале в этот день немало…«Студенты» внимали каждому слову. Неужели все так плохо и все… потеряно? - переглядывались они, обеспокоенные, после просмотра бросающей в дрожь и холодный пот инсценировки. Нет же!

Присутствие каждого родителя в зале было неоспоримым доказательством обратного.

Эмоциональное выступление Альбины Анваровны Рэйс, практикующего психолога ЗАГСа, послужило для каждого из присутствующих родителей оптимистичной, жизнеутверждающей мыслью об имеющихся широких возможностях в деле воспитания своего ребенка. Альбина Анваровна поделилась с родителями практическими советами из области семейной педагогики: как наладить отношения и как найти общий контакт с ребенком.

Уважаемые, дорогие, неутомимые, заботливые родители! Граней для изучения родительской науки еще великое множество. Постигайте науку «родительства», и тогда самый главный «диплом» своей жизни – любовь, доверие, уважение собственного ребенка – у вас будет, несомненно.


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД

Поделиться в соцсети
Полезно Знать

С открытым сердцем и радостью ждем Вас на наших занятиях!

Светлячок – каждый день НОВЫЕ знания!